Работаем по Беларуси
Пн - Пт: 09.00 - 18.00 Сб - Вс: выходной

Учет расчетов с бюджетом по налогам и сборам

local_grocery_store
0
0
0

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос

1097

Введение
1 Система налогообложения коммерческих организаций в Республике Беларусь
1.1 Сущность налогов и их виды, налоговая система Республики Беларусь, задачи учета расчетов с бюджетом по налогам и сборам
1.2 Экономическая характеристика организации
2 Учет расчетов с бюджетом по налогам и сборам
2.1 Учет расчетов с бюджетом по налогам и сборам, включаемым в себестоимость продукции (работ, услуг)
2.2 Учет расчетов с бюджетом по налогам и сборам, исчисляемым из выручки организации
2.3 Учет расчетов с бюджетом по налогам, исчисляемым из прибыли
2.4 Учет расчетов с бюджетом по подоходному налогу, исчисляемому из доходов, начисленных работникам организации
3 Отчетность по расчетам с бюджетом по налогам и сборам, совершенствование их учета
3.1 Отчетность по расчетам с бюджетом по налогам и сборам
3.2 Совершенствование учета расчетов с бюджетом по налогам и сборам
Заключение
Список использованных источников
Приложение А

___________________________________________________________

Введение

 

В Республике Беларусь моделью экономики является социально-ориентированная. Поэтому государство в жизни каждого гражданина играет не маловажную роль. Оно в лице правительства выплачивает различные по характеру пособия, оказывает поддержку в трудных ситуациях, обеспечивает нашу безопасность, создает все условия для благоприятной жизнедеятельности человека. Но для этого необходимы определенные условия и в первую очередь создание фонда финансовых ресурсов. В нашей стране как юридические, так и физические лица участвуют в формировании такого общегосударственного фонда, производя платежи в бюджет в виде уплаты налогов, пошлин и штрафных санкций.

Налоги являются необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения государства. Развитие и изменение форм государственного устройства всегда сопровождается преобразованием налоговой системы. В современном цивилизованном обществе налоги - основная форма доходов государства и источник его расходов.

Все организации и граждане нашей страны обязаны принимать участие в финансировании государственных расходов, и они ответственны перед государством за неукоснительное соблюдение своих обязанностей. В то же время правительство несет ответственность перед гражданами за создание условий для свободного и достойного развития, за предоставление всем равных возможностей свободного использования способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности в интересах человека и общества.

Расчеты по налогам и сборам занимают значительное место в хозяйственной деятельности организаций. Все предприятия обязаны уплачивать установленные налоги и сборы в бюджет Республики Беларусь. От этого зависит не только состоятельность бюджета страны, но и благосостояние обычных граждан Республики. Следует отметить, что социально важным организациям представляются разнообразные льготы, в том числе и налоговые льготы. Этим путем государство пытается стимулировать такие организации, тем самым, увеличивая доступность товаров, работ, услуг гражданам Республики Беларусь.

Также следует отметить, что анализ уплаты тех или иных налогов и сборов значительно позволит снизить налоговую нагрузку на организацию, путем правильного планирования затрат на производство.

Несомненно, проблема грамотного ведения учета расчетов предприятия с бюджетом по налогам и сборам актуальна для всех предприятий. Несвоевременная уплата налогов в бюджет не только сопряжена со штрафными санкциями. Она превращает погашение долговых обязательств в неуправляемую ситуацию: растет сама сумма налогового обязательства, растут и суммы пеней и штрафов. Следить за правильностью исчисления и уплаты налогов обязан бухгалтер предприятия, а для этого и необходима грамотная правовая и экономическая организация учета расчетов предприятия с бюджетом по налогам и сборам. Современные бухгалтеры должны не только вести бухгалтерский учет в соответствии с действующими нормативными документами, но и в совершенстве знать налоговое законодательство, чтобы понимать, какая информация понадобится для исчисления налога и суметь организовать бухгалтерский учет таким образом, чтобы данную информацию можно было получить из регистров бухгалтерского учета.

Актуальность темы курсовой работы обусловлена важностью правильных и своевременных расчетов предприятия с бюджетом по налогам и сборам, плательщиком которых данное предприятие является.

Целью курсовой работы является изучение учета расчетов по налогам и сборам в ОАО «БЕЛАЗ-СЕРВИС».

Достижение данной цели предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:

– изучить сущность налогов и их виды, налоговую систему Республики Беларусь, задачи учета расчетов с бюджетом по налогам и сборам;

– рассмотреть экономическую характеристику организации;

– изучить учет расчетов с бюджетом по налогам и сборам, включаемым в себестоимость продукции (работ, услуг);

– изучить учет расчетов с бюджетом по налогам и сборам, исчисляемым из выручки организации;

– изучить учет расчетов с бюджетом по налогам, исчисляемым из прибыли;

– изучить учет расчетов с бюджетом по подоходному налогу, исчисляемому из доходов, начисленных работникам организации;

–  рассмотреть отчетность по расчетам с бюджетом по налогам и сборам;

– выявить пути совершенствования учета расчетов с бюджетом по налогам и сборам.

Объектом данного исследования является финансово-хозяйственная деятельность ОАО «БЕЛАЗ-СЕРВИС».

В качестве предмета исследования выступает организация учета расчетов с бюджетом по налогам и сборам на ОАО «БЕЛАЗ-СЕРВИС».

В процессе исследования использовались научные и учебные материалы отечественных и зарубежных авторов, материалы периодических изданий. Источниками информации является нормативные документы, действующие в Республики Беларусь. Также используются первичная документация, учетные регистры, бухгалтерская и статистическая отчетность ОАО «БЕЛАЗ-СЕРВИС».

_________________________________________________________________

Список использованных источников

 1 Баканов М.И.,  Теория экономического анализа: Учебник. - 4-е изд., доп. иперераб. – М: Финансы и статистика, 2011. – 416 с

2 Бухгалтерский учет, анализ и аудит: учеб. пособие. / П.Г.Пономаренко [и др.]; под общ. ред. П.Г. Пономаренко.  – Минск: Выш. шк., 2010. – 558 с.

3 Инструкция о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета : утв. постановлением М-ва финансов Респ. Беларусь, 29 июн. 2011 г. №50 : ред. 22.12.2018 г. № 74 // Бизнес инфо: Беларусь [Электронный ресурс] / ООО «Профессиональные правовые системы» Нац. центр правовой информ.  Респ. Беларусь. – Минск, 2020.

4 Кожарский В. В. Учет и налогообложение торговых организаций : [учебное пособие]/ В. В. Кожарский , Н. В. Кожарская. –Минск: Современная школа, 2011. –400 с.

5 Ладутько Н.И. Бухгалтерский учет. Теория. Документы. Корреспон-денция счетов. Отчетность: практическое пособие/ Н. И. Ладутько [и др.]; под общей ред. Н.И.Ладутько.  – Минск: ФУАинформ, 216. – 943 с.

6 Маслов, Б.Г. Модель анализа взаимовлияния показателей финансового состояния и налогообложения организации [Текст] / Б.Г. Маслов  //  Управленческий учет. –  2016. – №6.

7 Налогообложение : практикум / И. С. Шунько [и др.] ; под общ. ред. И. С. Шунько. – Минск : ИВЦ Минфина, 2018. – 277 с.

8 Об утверждении Национального стандарта бухгалтерского учета и отчетности «Индивидуальная бухгалтерская отчетность», внесении дополнения и изменений в постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 30 июня 2014 г. № 46 и признании утратившими силу постановления Министерства финансов Республики Беларусь от 31 октября 2011 г. № 111 и отдельных структурных элементов некоторых постановлений Министерства финансов Республики Беларусь: Постановление Мин. Финн. Респ. Беларусь  от  12.12.2016 г. № 104 ( с из. и доп. от 22.12.2018 г. № 74)// Национальный Интернет-портал Республики Беларусь [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.pravo.by/main.a spx?guid=3871&p0=C2 – Дата доступа: 22.09.2020.

9 О взимании налога на добавленную стоимость: Указ президента Респ. Беларусь от 26.02.2015г. № 99:в ред. от 17.12.2015 № 489 // Бизнес инфо: Беларусь [Электронный ресурс] / ООО «Профессиональные правовые системы» Нац. центр правовой информации  Респ. Беларусь. – Минск, 2020.

10 Налоговый кодекс Республики Беларусь (Особенная часть), 29 дек. 2009г. №71-З (с изм. и доп. от 18.12. 2019г. №277-З) // Бизнес Инфо [Электронный ресурс]/ ООО «Профессиональные правовые системы» Нац. центр правовой информации  Респ. Беларусь. – Минск, 2020.

11 Попова, Л.В.  Теоретические аспекты налогового анализа [Текст] / Л.В. Попова //  Управленческий учет. –  2016. – №6. – С. 77-83.

 12 Савицкая Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятий: учебник. /Г.В. Савицкая. – 5-е  изд. – Минск : Инфа – М, 2015. – 536 с.