Работаем по Беларуси
Пн - Пт: 09.00 - 18.00 Сб - Вс: выходной

Контроль и аудит расчетов с подотчетными лицами

local_grocery_store
0
0
0

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос

1031

Введение

Введение………………………………………………………………………………….…....4

1 Расчеты с подотчетными лицами – один из важнейших объектов

финансово-хозяйственного контроля………………….………………………………..........6

1.1 Расчеты с подотчетными лицами и задачи их контроля…………………......................6

1.2 Нормативно-правовое регулирование и информационное обеспечение

проверки операций с подотчетными лицами……………….…………………………….…12

1.3 Общая характеристика системы внутреннего контроля субъекта

хозяйствования…………………………………………………………………….………....13

2 Организация и методика проведения ревизии расчетов с подотчетными лицами.........17

2.1 Планирование и организация проведения ревизии расчетов

с подотчетными лицами……………….……………………………………………………..17

2.2 Проверка соблюдения порядка и правильности документального

оформления выдачи наличных денежных средств подотчетным лицам……………........18

2.3 Проверка целесообразности использования наличных денежных средств

и правильности возмещения расходов подотчетными лицами в связи со 

служебными командировками на территории РБ……..………………………………........20

2.4 Проверка целесообразности использования наличных денежных средств и

правильности возмещения расходов подотчетным лицам  в связи со служебными

командировками в страны ближнего и дальнего зарубежья…………………..……..….....22

2.5 Проверка правильности расчетов с подотчетными лицами в связи с

хозяйственно-операционными расходами…………………………………………...……..24

2.6 Проверка правильности, полноты и своевременности записей в регистры

синтетического и аналитического учета расчетов с подотчетными лицами……………...25

2.7 Проверка достоверности и взаимоувязки показателей бухгалтерской

отчетности по расчетам с подотчетными лицами…………………………………………..26

3 Методика оформления результатов проверки расчетов с подотчетными лицами.......

3.1 Оценка состояния внутреннего контроля за выдачей и использованием

наличных денежных средств подотчетными лицами………………………………

3.2 Документальное оформление материалов ревизии расчетов

с подотчетными лицами……………………………………………………………

3.3 Особенности планирования проведения и документального оформления

аудита расчетов с подотчетными лицами

Заключение………

Список использованных источников…………………………………………

Приложение А Бухгалтерский баланс на 31.12.2019 г........................

Приложение Б Отчет о прибылях и убытках за 2019 г...............................

Приложение В Расходный кассовый ордер……

Приложение Г Платежная ведомость……………………

Приложение Д Вкладной лист кассовой книги………………

Приложение Е Командировочное удостоверение в Минск………

Приложение Ж Авансовый отчет по командировке в Минск

____________________________________________________________

Введение

 Контроль является широко распространенным объективным явлением в экономической жизни общества.

Контроль как способ обратной связи может быть эффектив­ным только в случае получения и рационального использования достоверной и своевременной информации о состоянии управ­ляемой системы, соответствии ее функционирования намеченным целям, распоряжениям руководства, действующему законода­тельству. Контроль дает возможность не только установить от­клонения от правил, процедур, норм законодательства, но и определить причины этих отклонений, выявить должностных лиц, допустивших эти отклонения.

Эффективно действующий контроль должен иметь нацелен­ность на результативность, быть своевременным и достаточно простым. Контроль – система наблюдения за процессом функцио­нирования управляемого объекта и проверки его фактического состояния с целью оценки обоснованности и эффективности приня­тых управленческих решений и результатов их выполнения, выяв­ления отклонений от этих решений, устранения неблагоприятных явлений и при необходимости информирования о них компетентных органов.

Характерной особенностью контроля как функции управле­ния является его непрерывность. Функционирование любой ор­ганизации направлено на реализацию конкретных задач, обус­ловленных поставленными перед ней целями. Но для того, что­бы эти задачи были успешно решены, необходим постоянный контроль за процессом их реализации. Контроль осуществля­ется в течение всего времени, на всех стадиях практической реа­лизации управленческого решения.

Предмет контроля – это деятельность организаций в соответствии с установленными законодатель­ством нормами и правилами, процессы или операции, рассмат­риваемые с точки зрения возможного их несоответствия при­нятым управленческим решениям утвержденным нормам.

Объектом финансово-хозяйственного контроля являются финансово-хозяйственные операции (изменения денежных параметров) деятельности субъектов хозяйствования, которые находят или должны находить документальное отражение (в первичных учетных документах, в регистрах бухгалтерского учета с группировкой по соответствующим счетам, в бухгалтерской отчетности или в других учетных документах).

В условиях рыночной экономики возрастает объем финансовой информации и увеличивается сложность в получении достоверной учетной и отчетной информации о финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов. Поэтому особое значение приобретает организация эффективного финансово-экономического контроля.

Аудит и ревизия выступают как действенные формы контроля в ходе осуществления предприятиями текущей деятельности.

Проверка соблюдения законности, достоверности и целесообразности хозяйственных операций, выявление нарушений и злоупотреблений, их причин и виновных в том лиц, вскрытие внутрипроизводственных резервов повышения эффективности деятельности предприятий, разработка конкретных предложений по устранению имеющихся недостатков и нарушений требуют глубоких знаний методологии и техники проведения контрольно-ревизионной работы.

Ревизия и аудит расчетов с подотчетными лицами является важнейшим средством систематического контроля за сохранностью и целевым использованием денежных средств, товарно-материальных ценностей, в том числе и  при командировках подотчетных лиц.

В процессе финансово-хозяйственной деятельности у организаций часто возникает необходимость приобретения материальных ценностей, а также различных работ, услуг не только по безналичному расчету, но и за наличные деньги. В таких случаях обычно работнику выдаются наличные денежные средства под отчет для выполнения определенных действий по поручению организации. При этом в бухгалтерском учете операции по расчетам с подотчетными лицами отражаются достаточно просто.

Тем не менее, практика аудиторских проверок показывает, что из всех проверяемых объектов наибольшее количество ошибок и нарушений допускается при расчетах с подотчетными лицами вследствие небрежного ведения бухгалтерского учета и отсутствия контроля за расчетами с работниками. Нередко ошибки допускают сами руководители организаций. Ошибки приводят к искажению бухгалтерских данных о состоянии расчетов, поступлении материальных ценностей, стоимости материальных ценностей, а, значит, и к искажению финансовых результатов деятельности организации. Этим и объясняется важность и актуальность настоящей работы.

Объект исследования – ревизия и аудит в ОАО «Агрокомбинат «Приднепровский».

Предмет исследования – организация и осуществление проверки расчетов с подотчетными лицами в организации.

Цель работы – изучить особенности ревизии и аудита расчетов с подотчетными лицами в организации, выявить недостатки  и определить пути совершенствования ревизии и аудита расчетов с подотчетными лицами.

Задачи работы:

– раскрыть сущность, показать значение и задачи ревизии и аудита расчетов с подотчетными лицами;

– осуществить ревизию и аудит расчетов с подотчетными лицами в организации;

– показать пути совершенствования ревизии и аудита расчетов с подотчетными лицами в организации.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, приложений.

_____________________________________________________________________________________

Список использованных источников 

  • Гражданский кодекс Республики Беларусь от 7.12.1998 г. № 218-3 (в редакции от 04.05.2019 г. №185-З) // КонсультантПлюс-Беларусь [Электронный ресурс] /Нац.центр правовой информ. Республики Беларусь. – Минск, 2020.
  • Инструкция о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами: постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 19.03.2019 г. № 117 // КонсультантПлюс-Беларусь [Электронный ресурс] / Нац.центр правовой информ. Республики Беларусь. – Минск, 2020.
  • О бухгалтерском учете и отчетности: Закон Республики Беларусь от 12.07.2013 г. № 57-З (в ред. от 04.06.2015 г. № 268-З)  // КонсультантПлюс-Беларусь [Электронный ресурс] /Нац.центр правовой информ. Республики Беларусь. – Минск, 2020.
  • Об аудиторской деятельности: Закон Республики Беларусь от 12.07.2013 г. № 57-З (в ред. от 18.07.2019 г. № 229-З) // КонсультантПлюс-Беларусь [Электронный ресурс] / Нац.центр правовой информ. Республики Беларусь. – Минск, 2020.
  • Положение о порядке и размерах возмещения расходов, гарантиях и компенсациях при служебных командировках: постановление Совета Министров Республики Беларусь от 19.03.2019 г. № 176 (в ред. от 24.06.2020 г. № 363) // КонсультантПлюс-Беларусь [Электронный ресурс] / Нац.центр правовой информ. Республики Беларусь. – Минск, 2020.
  • Положение о порядке организации и проведения проверок: Указ Президента Республики Беларусь от 16 октября 2009 г. № 510 (в ред. от 18.04.2019 г. № 151) // КонсультантПлюс-Беларусь [Электронный ресурс] / Нац.центр правовой информ. Республики Беларусь. – Минск, 2020.
  • Положение о порядке направления в служебные командировки за границу: Указ Президента Республики Беларусь от 13.06.2005г. № 274 (в ред. от 22.08.2018 г. № 346) // КонсультантПлюс-Беларусь [Электронный ресурс] / Нац.центр правовой информ. Республики Беларусь. – Минск, 2020.
  • Правило аудиторской деятельности «Аудиторское заключение по бухгалтерской (финансовой) отчетности»: Министерство финансов Республики Беларусь от 17.09.2003г. № 128 // Эталон – Беларусь [Электронный ресурс] / Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2020.
  • Трудовой Кодекс Республики Беларусь от 26.07.1999 г. № 296-З (в ред. от 18.07.2019 г. № 219-З) // КонсультантПлюс-Беларусь [Электронный ресурс] / Нац.центр правовой информ. Республики Беларусь. – Минск, 2020.
  • Белый, И.Н. Аудит / И.Н, Белый. - Минск: Вышэйш. шк., 2003. – 369 c.
  • Гринь, Т.А. Основы   контроля   и   аудита: учеб.-метод.   пособие / Т.А. Гринь. - Минск: Современная школа, 2006. – 88 с.
  • Дробышевский, Н.П. Ревизия и аудит: учебник / Н.П. Дробышевский. - Минск: Мисанта, 2004. – 265 с.
  • Кожарский, В. В. Теория бухгалтерского учета в вопросах и ответах / В. В. Кожарский, Н. В. Кожарская. - Минск: Изд-во Гревцова, 2009. – 224 с.
  • Ладутько, Н. И. Бухгалтерский учёт в промышленности: Учебное пособие / Н. И Ладутько. – Минск: Книжный Дом, 2005. – 688 с.
  • Левкович, О. А. Бухгалтерский учет: учеб. пособие для вузов / О. А. Левкович, И. Н. Тарасевич. – Минск: Амалфея, 2010. – 768 с.
  • Нестерова, Г.Н. Бухгалтерский учёт. Практикум: учеб. пособие / Г.Н. Нестерова [и др.]; под ред. Г. Н. Нестеровой. – Минск: БГЭУ, 2012. – 306 с.
  • Палицын, В. А. Бухгалтерский учет, анализ, аудит : учеб. пособие для вузов / В. А. Палицын. – Минск: Вышэйш. шк., 2010. – 510 с.
  • Пупко, Г. М. Аудит и ревизия. Учеб. пособие. – Минск: Мисанта, 2008. – 512 с.
  • Стражева, Н.С. Бухгалтерский учет / Н.С. Стражева, А.В. Стражев. – Минск: Современная школа, 2011. – 944 с.
  • Сушкевич, А.Н. Бухгалтерский учет: учебно-практическое пособие /А.Н. Сушкевич, В.Н. Сушкевич, Е.Н. Шибеко-Минск: Редакция журнала «Промышленное право», 2006. – 308 с.