Работаем по Беларуси
Пн - Пт: 09.00 - 18.00 Сб - Вс: выходной

Бухгалтерский учет расходов на реализацию товаров

local_grocery_store
0
0
0

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос

1017

Оглавление

 Введение...................................................................................

1 Теоретические основы организации и бухгалтерского учета расходов на реализацию товаров......................................................................................

1.1 Экономическая сущность и классификация расходов на реализацию товаров, объекты бухгалтерского учета, их стоимостная оценка

1.2 Цель, задачи, основные принципы, приемы и способы бухгалтерского учета расходов на реализацию товаров, их раскрытие в учетной политике организации  

1.3 Краткая экономическая характеристика Дзержинского филиала Минского ОБЛПО...............................................................................

2 Бухгалтерский учет расходов на реализацию товаров: состояние и развитие

2.1 Документальное оформление расходов на реализацию товаров в розничной торговле.........................................................................................

2.2 Методика бухгалтерского учета расходов на реализацию товаров в розничной торговле...................................................................................

2.3 Раскрытие информации о расходах на реализацию товаров в отчетности организации, ее использование в управлении деятельностью торговой организации..............................................................................

Заключение.............................................................................

Список использованных источников......................................

Приложения.............................................................................

______________________________________________________________

Введение

 Формирование расходов на реализацию товаров является ключевым и одновременно наиболее сложным элементом формирования и развития хозяйственного механизма организации. Именно, от его тщательного изучения и успешного практического применения будет зависеть рентабельность организации, исчисление дохода организации, расчет экономической эффективности от внедрения новых организационно-технических мероприятий, а также обоснование решения о реализации новых видов товаров.

Расходы на реализацию являются важным оценочным показателем финансово-хозяйственной деятельности организаций отраслей народного хозяйства, так как он влияет на формировании прибыли. Также необходимо отметить, что в налоговом законодательстве Республики Беларусь предусмотрен режим ограничения отдельных видов расходов на реализацию и это ограничение реализуется посредством корректировки учтенных на счетах бухгалтерского учета соответствующих расходов при исчислении налогооблагаемой прибыли, поэтому не менее важно правильно отражать и контролировать эти расходы в бухгалтерском учете.

Учёт расходов на реализацию занимает доминирующее место в общей системе бухгалтерского учета. Одним из отдельных видов расходов являются затраты на рекламу, которые сегодня продолжают быть в центре внимания специалистов в области финансов, бухгалтерского учета, анализа, экономики.

Недооценка расходов на реализацию приводит к снижению темпов роста эффективности торговли и отрицательно сказывается на размере прибыли и рентабельности.

В современных условиях экономического развития торговой отрасли важной задачей  является увеличение конечных финансовых результатов. Ведь без достаточных размеров доходов и прибыли торговая организация не может быть конкурентоспособной и финансово устойчивой. В современных условиях хозяйствования торговые организации функционируют в постоянно меняющейся среде и сталкиваются с различными внутренними и внешними факторами, оказывающими существенное влияние на результат их деятельности.

К числу наиболее характерных внешних факторов можно отнести:

− изменение налоговой и ценовой политики государства,

− повышение цен на топливные и энергетические ресурсы,

− изменение банковских ставок за пользование кредитами,

− рост минимальной заработной платы.

Все это оказывает существенное влияние как на изменение структуры расходов на реализацию, так и на увеличение их размера. Поэтому получить максимальную прибыль в торговой отрасли при таких условиях деятельности возможно только за счет экономии материальных, финансовых и трудовых ресурсов.    

В связи с этим, бухгалтерский учет расходов на реализацию товаров весьма актуальный вопрос в деятельности торговых организаций Республики Беларусь. Расходы на реализацию включаются в расходы от обычных видов деятельности. Поэтому для целей бухгалтерского и налогового учета необходимо вести точный учет расходов на реализацию и своевременно отражать их в учете для формирования конечного финансового результата.

Изучение проблем теории и практики учета расходов на реализацию товаров, исследование состояния их методик позволило сде­лать вывод о недостаточной разработанности указанных проблем, а также оп­ределило их большое теоретическое и практическое значение в организации эффективного функционирования организаций, укрепления их платежеспособности. Но, несмотря на большое количество современных науч­ных разработок по вопросам учета расходов на реализацию товаров, требует преобразо­вания вся система бухгалтерского учета Республики Беларусь. Также следует отметить не­достаточность комплексных исследований по совершенствованию методик учета расходов на реализацию товаров.

Целью написания курсовой работы является исследование организации и методик бухгалтерского учета расходов на реализацию товаров.

На основании поставленной цели в работе последовательно решались следующие задачи:

− исследовать экономическую сущность и классификация расходов на реализацию товаров, объекты бухгалтерского учета;

− определить цель, задачи, основные принципы, приемы и способы бухгалтерского учета расходов на реализацию товаров;

− дать краткую экономическую характеристику Дзержинского филиала Минского ОБЛПО;

− раскрыть порядок документального оформления и методики бухгалтерского учета расходов на реализацию товаров;

− рассмотреть порядок раскрытия информации о расходах на реализацию товаров во внутренней отчетности организации, ее использование в управлении деятельностью торговой организации.

Предметом исследования явились методики учета расходов на реализацию.

Объект исследования являются расходы на реализацию товаров Дзержинского филиала Минского ОБЛПО.

При написании курсовой работы использовались общенаучные методы исследования (диалектика, анализ, синтез, системность и др.), статистические методы (группировка, описание и обобщение изученного материала и т.д.), а также специальные способы бухгалтерского учета, анализа и контроля (сравнение, группировка,  документирование, инвентаризация, двойной записи, обследование, арифметическая проверка расчетов,  наблюдение, устный опрос и др.).

Теоретической и методологической основой для написания курсовой работы явились труды российских и отечественных авторов по исследуемой теме, опубликованные в периодической печати и учебниках, в частности учебные издания таких авторов как П. Я. Папковская, О. А. Левкович, Н. И. Ладутько и др.  Кроме того, для изуче­ния темы были использованы практические материалы Дзержинского филиала Минского ОБЛПО.

Нормативно-правовой базой исследования явились нормативно-правовые акты Республики Беларусь (Налоговый кодекс Республики Беларусь, Законы Республики Беларусь, постановления Правительства Республики Беларусь), научно-методические указания и реко­мендации, прочий инструктивный материал в области учета расходов на реализацию товаров.

Практической базой работы явились первичные документы по учету расходов на реализацию товаров Дзержинского филиала Минского ОБЛПО, регистры синтетического и аналитического учета, бухгалтерская отчетность организации.

Курсовая работа имеет общепринятую структуру и содержит введение, три главы основной части, заключение, список использованных источников, приложения.

_______________________________________________________________________________

Список использованных источников

 

  • Базилевич, А.И. Экономика организации: Учебник для бакалавров / В.Я. Горфинкель, А.И. Базилевич, Л.В. Бобков. - М.: Проспект, 2017. - 640c.
  • Баскакова, О.В. Экономика организации / О.В. Баскакова, Л.Ф. Сейко. - М: Дашков и К, 2016. - 372 с.
  • Бухгалтерский учет для начинающих. Теория и практика / Т.П. Бурлуцкая. – Вологда: Инфра-Инженерия, 2017. – 208 с.
  • Володько, О.В., Грабар Р.Н., Зглюй Т.В. Экономика организации: учеб. пособие. – 3-е изд. – Минск: Вышэйшая школа, 2017. – 397 с.
  • Гурко, В. Б. Расчет расходов на реализацию на остаток товаров (стоимость товаров принимается к расчету по покупным ценам без учета НДС) (Пример) // Консультант Плюс: Беларусь [Электронный ресурс]  / Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2020. – Дата доступа: 28.08.2020.
  • Заика, А. М. Бухгалтерский учет на компьютере. 1С: Бухгалтерия 8 / А.М. Заика. – Москва: Рипол классик, 2017. – 160 с.
  • Ладутько, Н. И. Бухгалтерский финансовый учет и отчетность: теория, документы, корреспонденция счетов, регистры, бухгалтерская и статистическая отчетность / Под общей редакцией Н.И. Ладутько. - Мн.: Альфа-книга, 2016. - 944 с.
  • Левкович, О. А. Бухгалтерский учет: учеб. пособие / О.А.Левкович, И.Н.Бурцева. – Минск: Амалфея, 2017. – 607с.
  • Лытнева H.A., Малявкина Л.И., Федорова Т.В.. Бухгалтерский учет : учебник / H.A. Лытнева, Л.И. Малявкина, Т.В. Федорова. — 2-е изд., перераб. и доп. — М. : ИД «ФОРУМ» : ИНФРА-М, — 2015. — 512с.
  • Мешалкина, И. В. Бухгалтерский учет: учебник / И.В. Мешалкина, Л.А. Иконова. – Минск: РИПО, 2018. – 219 с.
  • Налоговый кодекс Республики Беларусь (Особенная часть): Кодекс Респ. Беларусь от 29.12.2009г., № 71-З: в ред. Закона Респ. Беларусь от 30.12.2018г., №159-З // Консультант Плюс: Беларусь [Электронный ресурс]  / Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2020. – Дата доступа: 28.08.2020.
  • О бухгалтерском учете и отчетности: Закон Респ. Беларусь от 12.07.2013 г., № 57-З: в ред. Закона Респ. Беларусь от 17.07.2017г., №52-З // Консультант Плюс: Беларусь [Электронный ресурс]  / Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2020. – Дата доступа: 28.08.2020.
  • Об утверждении Национального стандарта бухгалтерского учета и отчетности «Учетная политика организации, изменения в учетных оценках, ошибки» и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства финансов Республики Беларусь и отдельных структурных элементов постановлений Министерства финансов Республики Беларусь по вопросам бухгалтерского учета: постановление Минфина Респ. Беларусь от 10.12.2013г. №80 // КонсультантПлюс: Беларусь [Электронный ресурс] / ООО «Юрспектр», Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2020. – Дата доступа: 28.08.2020.
  • Об утверждении Инструкции по инвентаризации активов и обязательств: постановление Минфина Респ. Беларусь от 30.11.2007г., № 180: в ред. постановления Минфина от 22.04.2010г., №50 // Консультант Плюс: Беларусь [Электронный ресурс]  / Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2020. – Дата доступа: 28.08.2020.
  • Об утверждении Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов: постановление Минфина Респ. Беларусь от 30.09.2011г., № 102: в ред. постановления Минфина от 22.12.2018г., №74 // Консультант Плюс: Беларусь   [Электронный ресурс]  / Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2020. – Дата доступа: 28.08.2020.
  • Об утверждении Положения о приемке товаров по количеству и качеству: постановление Совмина Респ. Беларусь от 03.09.2008г., № 1290: в ред. постановления от 13.10.2017г., №773 // Консультант Плюс: Беларусь [Электронный ресурс]  / Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2020. – Дата доступа: 28.08.2020.
  • Об установлении типового плана счетов бухгалтерского учета, утверждении Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета: постановление Минфина Респ. Беларусь от 29.06.2011г., № 50: в ред. постановления Минфина от 13.12.2019г., №74 // Консультант Плюс: Беларусь [Электронный ресурс]  / Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2020. – Дата доступа: 28.08.2020.
  • Об утверждении Национального стандарта бухгалтерского учета и отчетности «Индивидуальная бухгалтерская отчетность»: постановление Минфина Респ. Беларусь от 12.12.2016г., № 104: в ред. постановления Минфина от 22.12.2018г., №74 // Консультант Плюс: Беларусь   [Электронный ресурс]  / Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2020. – Дата доступа: 28.08.2020.
  • О государственном регулировании торговли и общественного питания в Республике Беларусь: Закон Респ. Беларусь от 08.01.2014г., № 128-З в ред. Закона Респ. Беларусь от 13.07.2016г., №397-З // Консультант Плюс: Беларусь [Электронный ресурс]  / Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2020. – Дата доступа: 28.08.2020.
  • Основы бухгалтерского учета и анализа: Стандарт третьего поколения / С.С. Серебренников и др. – Санкт-Петербург: Питер, 2017. – 448 с.
  • Основы бухгалтерского учета и аудита: учеб. пособие / А.Н. Трофимова. – Минск: Вышэйшая школа, 2018. – 112 с.
  • Папковская, П.Я. Теоретические основы бухгалтерского учета. Практикум: учеб. пособие. / П. Я. Папковская – Минск: БГЭУ, 2017. – 214 с.
  • Раковец, В. Списание стоимости инвентаря на затраты. Виталий Раковец. // Главный бухгалтер -  - №42 – С. 28-30.
  • Толковый словарь Ожегова // https://gufo.me/dict/ ozhegov?page=4&letter=%D1%80 . – Дата доступа 28.08.2020г.
  • Учетная политика – 2020 // Консультант Плюс: Беларусь [Электронный ресурс]  / Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2020. – Дата доступа: 28.08.2020.
  • Чечеткин, А.С. Бухгалтерский учет и аудит: учеб. пособие. / А. С. Чечеткин, С. А. Чечеткин – Минск: ИВЦ Минфина, 2017. – 552 с.
  • Экономика организаций: практикум / М. Жудро и др. – Минск: Вышэйшая школа, 2018. – 319 с.